Suite de douze couteaux dans le goût des kozuka japonais, les manches en sentoku à motif de vannerie, de vagues ou d'entrelacs de végétaux, à décor en taka zogan de suaka, shibuichi, sentoku et argent d'animaux marins, de volatiles, de crabes...
Suite de douze couteaux dans le goût des kozuka japonais, les manches en sentoku à motif de vannerie, de vagues ou d'entrelacs de végétaux, à décor en taka zogan de suaka, shibuichi, sentoku et argent d'animaux marins, de volatiles, de crabes, d'oiseaux, de tortues minogame, d'insectes, etc. Les manches signés Komin, Masatoshi, Itsushi (Hitoyuki), Minshisei, etc. Dans leur écrin d'origine. Japon, période Meiji (1868-1912) et France pour l'écrin. L; d'un manche 10,3 cm; L; d'une lame 13,7 cm.