Suite de huit maquettes en bois de paquebots... - Lot 233 - Tessier & Sarrou et Associés

Suite de huit maquettes en bois de paquebots de la Cunard Line à l'échelle 1/1200ème par Bassett-Lowke dont RMS Antonia, Queen Mary (2), Maurétanie, Ausonia, Queen Elizabeth (2) et Caronia. Circa 1960 Dim de la vitrine : H. 48 cm L. 33 cm P. 16,5 cm Provenance : Collection Derek Head Les RMS Queen Mary et Queen Elizabeth sont également représentés en bois polychrome et dans la livrée grise d'un navire de guerre. Le Capitaine Derek Head VRD, FRIBA, DL, RNR est né à Malte en 1925. Il rejoint le RNVR en 1942 et reçoit la Décoration de Réserve des Volontaires à la fin de la guerre. Son service naval et sa familiarité avec les modèles de reconnaissance produits par Bassett-Lowke l'ont conduit à une passion de collectionneur qui a duré 60 ans, au cours desquels il a acquis un exemplaire de pratiquement tous les modèles produits par la société, ainsi que quelques modèles comparables d'autres modélistes contemporains. Reconnu comme une autorité mondiale, son ouvrage fondateur «Bassett-Lowke Waterline Ship Models» (Golden Age Editions 1996) reste toujours la principale référence à ces charmants modèles.

26 Apr 2024

26 Apr 2024