Suite de quatre panneaux de laque à décor de mobilier en incrustation de jade, pierre dure et éléments de bois sculpté. Calligraphie en os. Chaque panneau est contenu dans un encadrement en bois mouluré et élément de suspension en laiton ajouré. Travail chinois .composition réalisée à partir d’éléments anciens. cm (accidents et manques). 132x60cm. Selon la tradition familiale, ces panneaux proviendraient du sac du Palais d’été.