Suite de six cuillères en argent émaillé.... - Lot 109 - Ader

Suite de six cuillères en argent émaillé. Moscou, fin du XIXe siècle. Modèle russe à manche en partie torsadé et en partie émaillé. Cuilleron en goutte. Dos du cuilleron souligné par un tour de perles d’émail blanc entourant un décor de rinceaux en filigrane émaillé bleu ciel. Poinçons : 84, Moscou vers 1896, et orfèvre «В.А.» (Vassily Ivanovitch Andreev). Longueur : 10,5 cm ; poids brut : 76 g

16 May 2024

16 May 2024