Suiteki en porcelaine d’Hirado, Japon, XIXe siècle
Petit mizuire ou suiteki (compte-gouttes pour l’encre de Chine) en porcelaine bleu et blanc en forme d’un shishi. Les yeux et le fond en biscuit non émaillés. Un petit trou a été pratiqué dans la bouche pour verser l’eau et un autre derrière la queue afin de remplir le compte-gouttes et régler le débit. Fours de Hirado Mikawachi.
Hauteur : 6 cm
Hauteur : 6 cm