Suiveur de GIOVANNI BATTISTA SALVI ; "Il Sassoferrato" (Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685). "Dolorosa". Huile sur panneau. Présente des défauts. Elle a un cadre du dix-neuvième siècle avec des dommages causés par des xylophages. Dimensions : 25 x 17 cm ; 33 x 25 cm (cadre). Buste de Marie découpé et mis en valeur sur un fond très sombre grâce à un puissant projecteur qui tombe sur son visage et son manteau, selon la ligne du baroque dit caravagesque. Cependant, les traits de la Vierge, le modelé du magnifique manteau et surtout la coloration de celui-ci rappellent davantage les exemples de l'école bolonaise, connue pour son classicisme et ses différences par rapport à l'école plus ténébriste du baroque pictural de l'Italie du XVIIe siècle. D'un point de vue stylistique, il est proche de l'œuvre de Giovanni Battista Salvi, plus connu sous le nom de "Il Sassoferrato", peintre baroque italien apprécié surtout pour la création d'images de dévotion dans lesquelles il unit le courant classiciste bolonais et le ténébrisme de la tradition caravagesque, avec une grande variété de modèles et beaucoup de diffusion, ce qui rend souvent difficile de lui attribuer des œuvres avec certitude. Il commence sa formation auprès de son père, Tarquinio Salvi, et la prolonge auprès de Domenichino. Il s'installe définitivement à Rome, où il obtient rapidement un certain succès pour sa peinture douce, ce qui lui permet d'établir dans la ville un important atelier qui reprendra les schémas et le style du maître. Son œuvre est conservée dans d'importantes institutions telles que la National Gallery de Londres, le musée du Prado à Madrid, le palais Barberini à Rome, la galerie des Offices à Florence, etc.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024