LOT 106

Suiveur de JACOPO BASSANO (Bassano del Grappa, Italie, vers 1510 - 1592) ; XVIIe siècle. "Le Christ dans la maison de Marie-Madeleine et de Marthe. Huile sur toile. Cadre avec verre. Dimensions : 26 x 32 cm ; 40 x 47 cm (cadre). La scène représentée appartient à un épisode de l'Évangile de Luc (Lc 10, 38-42) qui raconte l'invitation de Jésus dans la maison des sœurs Marthe et Marie-Madeleine. L'auteur, fidèle disciple de Jacobo Bassano, privilégie la représentation d'un environnement domestique vivant, dans lequel les femmes travaillent à la cuisine, reléguant le message religieux au second plan. C'est également ce qu'a fait le maître italien Jacobo Bassano dans son tableau du même nom. Bien qu'inspirée de ce tableau, la place occupée ici par chaque personnage dans l'espace a été librement réinventée, de sorte que Jésus, dans cette version, est déjà assis à table. Il adopte l'attitude de la bénédiction et une aura entoure sa tête, seul signe surnaturel du tableau. Magadalena remplit le bassin d'eau pour laver les pieds du Christ. À la table, à côté de Jésus, se trouve Simon le lépreux (souvent identifié à Simon le pharisien), qui est également mentionné par Luc comme invité au repas organisé par les sœurs. Dans ce passage, Luc raconte comment les deux sœurs invitent Jésus chez elles, mais tandis que Marthe s'occupe d'offrir la meilleure hospitalité, Marie s'assoit pour écouter la parole du Fils de Dieu. Lorsque Marthe se plaint, privée de l'aide de sa sœur, Jésus lui répond : "Marthe, Marthe, tu t'inquiètes et tu t'agites pour beaucoup de choses, mais il n'y a qu'une chose à faire. Marie a choisi la meilleure part et elle ne lui sera pas enlevée". Le message profond de cet épisode est de donner la priorité au soin de l'esprit et à la religiosité intérieure sur les besoins pratiques quotidiens. Jacopo Bassano est l'un des grands maîtres de la peinture vénitienne, fils et père de peintres, spécialisé dans les œuvres profanes et religieuses, pleines de personnages et d'animaux, de caractère costumbrista, annonçant la création de ce genre au siècle suivant. Il était déjà très apprécié en son temps pour sa précision et son goût du détail dans la description des personnages, des animaux et des environnements. Sa première œuvre datée remonte à 1528 et, vers 1533, il se trouve déjà à Venise, où il commence à utiliser des gravures de Titien, Dürer, Agostino Veneziano et Marcantonio Raimondi pour ses compositions, en les interprétant dans son style personnel. L'année suivante, il accède à une clientèle plus puissante et plus riche grâce à Andrea Navagero, et c'est à cette époque que son œuvre entame une étape plus influencée par Raphaël, qui dérivera vers un style plus proche du Parmigianino et du Moretto vers 1540.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024