Suiveur de Justus SUSTERMANS (Anvers, 1597... - Lot 29 - Vermot et Associés

Suiveur de Justus SUSTERMANS (Anvers, 1597 - Florence, 1681) Portrait de l’empereur Ferdinand II. Huile sur toile. 64 x 53 cm. 86 x 75,5 cm avec son cadre en bois noirci. Cartouche en laiton sur le cadre : « Joost SUTTERMANS, 1597-1681, Kaiser Ferdinand II von Oesterreich ». Inscription moderne en rouge sur le châssis : « Sustermans - Fernando II d’Austria ». Restaurations et repeints. Le portrait officiel original de Ferdinand II figure dans les collections prestigieuses du Palazzo Pitti, Galleria Palatina, huile sur toile, 64 x 50 cm (n° inv. Pal. 203). Il fait pendant à celui d’Eleonora Gonzaga qu’il épousa en 1622. La paire de portraits fut probablement exécutée à Vienne par Sustermans vers 1623 et envoyée à Florence en signe de remerciements à la grande-duchesse régente Maria Maddalena d'Autriche pour avoir invité le peintre à se rendre à la cour d’Autriche afin d’y réaliser les portraits officiels en pied des deux souverains. Ferdinand II (1578-1637), membre de la maison de Habsbourg, est archiduc d'Autriche de 1590 à sa mort, roi de Bohême de 1617 à 1619 puis de 1620 à sa mort, et roi de Hongrie de 1618 à sa mort. Il est couronné en 1619 empereur du Saint-Empire romain germanique, sur lequel il règne de 1619 à sa mort. Giusto (Justus, Juste ou Joost) Sustermans (ou Suttermans) est un peintre originaire de Flandre dont les œuvres ne sont jamais signées : elles ne lui sont donc, la plupart du temps, qu’attribuées, ou attribuées à son atelier. Le portrait de Ferdinand II a donné lieu à plusieurs répliques avec des variantes, dont la nôtre qui est de bonne facture en dépit de quelques repeints. Expert : Virginie Journiac - v.journiac@gmail.com

23 Apr 2024

23 Apr 2024