Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin
26,5 x 26,5 cm.
Sumerisch, 2046-2038 v. Chr.
Further information on this artwork
Kompletter Tonziegel mit einer Inschrift, die den Namen des Amar-Sin, des dritten Königs der dritten Dynastie von Ur trägt. Amar-Sin ist heute bekannt dafür, dass er sich bemühte, die alten Stätten von Sumer wieder in Stand zu setzen. Die handgestempelte Inschrift bedeutet übersetzt „Amar-Sin, der Einzige, gerufen vom Gott Enlil in der Stadt Nippur, Unterstützer des Tempels von Enlil, der starke König, der König von Ur, der König der vier Teile von Himmel und Erde, für den Gott Enki, seinen geliebten Gott, hat er (Amar-Sin) seinen geliebten (Tempel) Abzu errichtet.“ Mit Resten von Bitumen, mit dem der Ziegel, unlesbar von außen, im Mauerwerk verarbeitet war. Wohl aus Eridu. Gesockelt. Beinahe kompletter Ziegel mit minimalen Bestoßungen.
Provenienz:
Privatsammlung Achim Klett, Bayern, erworben 1975.
Seitdem in Familienbesitz. Mit alter Sammlungsfotografie und handschriftlicher Provenienzbestätigung. (1240077) (10)
26,5 x 26,5 cm.
Sumerisch, 2046-2038 v. Chr.
Provenienz: