Superbe et rare album COLSTON (Marianne) Plates... - Lot 299 - Briscadieu

Superbe et rare album COLSTON (Marianne) Plates illustrative of a Journal of a Tour in the Pyrenees. London, [G. & W.B. Whittaker (lith. de Villain Paris)], 1823. Titre manuscrit raccourci en couleurs sur le titre original de Marianne Colston. In folio : 1f. de titre (manuscrit en 3 tons), 27 planches lithographiées de VILAIN et aquarellées à l'époque. Basane caramel XXe, dos muet, titre doré sur plat supérieur, double filet à froid encadrant les plats, petit accident en tête sur dos, légers frottements. Album seul sans les deux volumes de texte in-8 de texte intitulés "Journal of a Tour in France during the Years 1819, 1820 & 1821. Paris, Galignani, 1822" dont les pages 155 à 231 du tome II renferment la partie Pyrénéenne. Les tons verts, rouges ou bleus, très crus rajoutent beaucoup de gaieté à ces planches très curieuses, déjà pleines de fantaisies. L'exemplaire que nous proposons ici contient seulement l'ensemble des 27 planches en couleurs de la partie Pyrénées [l'album est complet en 50 planches (12 planches pour l'Italie, 11 pour les Alpes Suisses et 27 pour les Pyrénées)]. Pour nos Pyrénées, de Pau à St Béat, pêcheurs, bateaux, ramasseurs de galets, pâtres et laboureurs égayent les premiers plans, les rochers sont superbement taillés au carré et empilés dans un joyeux désordre, et nos toits sont recouverts d'ardoises rouge brique. Liste des planches présentées : 1/ The Bridge over the Adour at Bayonne - 2/ The Bridge over the Nive & Town of Bayonne - 3/ The Castle of Henry 4th & Town of Pau - 4/ The Cascade of Grip, the principal source of the Adour - 5/ Saint-Sauveur, Hautes Pyrénées - 6/ Bagnères de Bigorre Basses-Pyrénées (sic) - 7/ The Town of Luz, the Castle of Sainte Marie - 8/ Barrèges Hautes Pyrénées - 9/ The Bridge of Scia on the Road of Gavarnie - 10/ The Amphitheatre of Gavarnie (joint également, en plus des planches reliées, un feuillet libre de la même planche lithographiée en noir et non aquarellée) - 11/ Pont Gontaut near St Sauveur - 12/ Scene at the foot of the Mountain of Bergons - 13/ Le Pont d'Espagne near Cauterets - 14/ Cauterets Hautes Pyrénées - 15/ The Cascade of Cerizet - 16/ The Castle of Lourdes - 17/Cascade in the Valley of Lis - 18/ Bridge over the Torrent from Lake d'O - 19/ Village of St Aventin - 20/ Castle of Gurran - 21/ Castle & Village of St Beat - 22/ St Beat on the Garonne - 23/ Marignac near St Beat - 24/ Cascade at Lac d'Oo - 25/ Arreau taken from the road to Sarancolin - 26/ Bagnères de Luchon - 27/ Cascade of Montauban.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux