Superbe maternité agenouillée
son enfant reposant symboliquement sur une de ses mains. L’autre est posée paume sur le ciel sur un réceptacle à potion.
Son corps est orné de scarifications sculptées en relief et son visage arbore une belle expression intériorisée et concentrée accentuée par les paupières mi-closes.
Bois ancienne patine d’usage miel et brune
Yombé, Bas Congo, fin XIXe siècle début Xxe siècle
33.5 x 12 x 11.5 cm
Provenance : ancienne collection coloniale belge, Pierre Dartevelle, publié dans le catalogue de l'exposition Kongo organisée par la Galerie Philippe Ratton
Superbe maternité agenouillée
33.5 x 12 x 11.5 cm