LOT 208

Suzuki Harunobu (1724-1770) Deux aiban... - Lot 208 - Thierry de Maigret

- Suzuki Harunobu (1724-1770) Deux aiban yoko-e, deux couples dans un intérieur et jeune homme accompagné de deux geisha (pliures, taches, collé). 21,5 x 28,3 cm - Isoda Koryusai (1735-1790) Oban tate-e, oiran jouant de la flûte et deux kamuro lisant un livre (taches, insolé, manques, collé). 39 x 26,2 cm - Torii Koryusai (1752-1815) Oban tate-e, oiran accompagnée de deux kamuro (taches, petits manques, collé). 39 x 26,5 cm - Utagwa Hiroshige (1797-1858) Oban tate-e de la série Meisho Edo hyakkei, les Cent Vues d’Edo, planche Otonashigawa entai, sezoku Ōtaki to tonau, le barrage sur la rivière Otonashi en Oji (petits accidents, collé). 6,5 x 24,5 cm Oban tate-e de la série Gojusan tsugi meisho zue, Cinquante-trois Stations du Tokaido (Tokaido vertical), planche Numazu, Ashigarayama Fuji no yukibare, Le Fuji par temps clair après la neige depuis Ashigarayama (trous, petits accidents, taches). 37 x 25 cm Oban tate-e de la série Tokaido gojusan tsugi no uchi, les Cinquante-trois stations du Tokaido, planche Maisaka, Imagiri shinkei, Maisaki : vue d’Imagiri (marges coupées, manques, taches). 24 x 35 cm Oban yoko-e de la série Toto meisho, vues célèbres de la capitale de l’Est, planche Massaki boshun no kei, la fin du printempsà Massaki (taches, pliures). 26,5 x 39 cm - Utagawa Hiroshige II (1826-1869) Deux oban tate-e de la série Toto sanjurokkei, les trente-six vues de la Capitale de l’Est, planches Imadobashi Matsuchiyama, le pont Imado et Matsuchiyama et Kasumigaseki setchû, Kasumigaseki sous la neige (petits accidents, trous, collé). 37,2 x25 cm Oban tate-e de la série Shokoku meisho hyakkei, les cent vues des provinces, planche Bizen Tatsunokuchi-yama, la montagne Tasunokuchi dans la province de Bizen. 35,5 x 23,5 cm - Utagawa Fusatane (1850-1899) Trois oban yoko-e d’un série non titré d’Omi hakkei, Ishiyama shugetsu, lune d’automne à Ishiyama ; Hira bosetsu, neige du soir à Hir a; et Mii banshô, cloche du soir à Mii (pliures, une collée). 25,5 x 37,3 cm - Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Neuf oban yoko-e de la série Tôkaidô gojûsan eki sanshuku meisho, Trois stations : les Cinquante-trois stations du Tokaido, planche 1 : Nihonbashi, Shinagawa, Kawasaki et Kanagawa ; planche 2 : Hodogaya, Totsuka, Fujisawa et Hiratsuka ; planche 3 : Ôiso, Odawara, Hakone, Mishima et Numazu ; planche 4 : Hara, Yoshiwara et Kanbara ; planche 5 : Yui, Okitsu, Ejiri, Fuchû et Mariko ; planche 7 : Nissaka, Kakegawa, Fukuroi, Mitsuke et Hamamatsu ; planche 8 : Maisaka, Arai, Shirasuka, Futakawa, Yoshida et Goyû ; planche 9 : Akasaka, Fujikawa, Okazaki, Chiryu et Naruni ; planche 10 : Miya, Kuwana, Yokkaichi et Ishiyakushi. Editeurs suru-ya Kihei et Tsuta-ya Kichizô, vers 1835 (petits trous de reliure, taches). 26 x 38,8 cm - Utagawa Sadahide (1807-1873) Deux chuban tate-e, dont Sôshû Hakone sanchû zu, les montagnes à Hakone dans la province de Sagami. 22,2 x 16,5 cm

16 Jun 2023

16 Jun 2023