Suzuribako en laque rouge tsuishu, le couvercle à décor d’une grue sur un rocher parmi des flots écumant auprès de pins et bambous. Les pourtours soulignés d’une grecque. Intérieur et fond en laque noire.
Japon, vers 1920-1930.
Dim. : 4,5 x 24,5 x 1,8cm. Manque les éléments à l’intérieur.
Japon, vers 1920-1930.