LOT 127

Suzuribako (nécessaire à écrire) en bois laqué à décor d’éventails, Japon, fin de l’époque Edo, XIXe siècle
À fond de laque brune et nashiji, décoré en hiramaki-e, takamaki-e et togidashi de trois éventails à motif des trois amis de l’hiver : le pin, le bambou et le prunier. L’intérieur est orné en takamaki-e et kirikane or et argent de nuages stylisés. Avec sa pierre à encre (suzuri), mais manque : le compte-goutte, le pinceau et le porte-bâton d’encre.
H 5 x L 25 x l 23 cm
Quelques petits accidents à la laque.

29 Jun 2021

H 5 x L 25 x l 23 cm

29 Jun 2021