Sydney Herbert, 1854 – 1914, ÄGYPTISCHE TEMPELSZENE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 91 cm.
Links unten signiert.
In profiliertem bronziertem Rahmen.
Eine ägyptische Tempelarchitektur mit polychromer detaillierter Auffassung und Figurenstaffage. Im Vordergrund eine weibliche historisch gekleidete Figur mit Fächer, Rauchbecken und Ziege neben einer steinernen Sphinx stehend. Rest.
(1290762) (1) (13)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 91 cm.
Links unten signiert.
(1290762) (1) (13)