LOT 15527520685  |  Catalogue: Art

Szenen aus dem Leben des Hl. Nikolaus von Bari: Erziehung durch den Bischof.

By Naeke, Gustav Heinrich (1786 Frauenstein/Sachsen - Dresden 1835)
Bleistift, auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen: La Briglia. 20,7:27,7 cm. Etwas fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren, verso am Oberrand Reste alter Verklebung. Provenienz: Sammlung Friedrich August von Sachsen, Lugt 971; L mit Eule im Rechteck sowie JK im Kreis, beide nicht bei Lugt. Literatur: Klassiker der Kunst ?, S. 83. Nach Szenen aus dem Leben des Hl. Nikolaus von Bari" (Pinacoteca Vaticana, Rom) von Frau Angelico (ca. 1387-1455). Auf Angelicos Predellatafel des Triptychons von San Domenico in Perugia sind von links nach rechts drei Szenen aus dem Leben des Hl. Nikolaus von Bari dargestellt: Geburt, Erziehung durch den Bischof und Nikolaus wirft goldene Kugeln in das Zimmer dreier Jungfrauen. Naeke wählte den Mittelteil für seine Zeichnung als Vorlage, an die er sich weitgehend hielt. Allein der auf der Kanzel stehende Bischof ist nicht Bestandteil der Komposition wie auch die Architektur, die bei Naeke aufgrund des näheren Ausschnitts nur angedeutet ist. Der Historien- und Bildnismaler Gustav Heinrich Naeke erhielt seine künstlerische Ausbildung ab 1803 an der Dresdener Kunstakademie. Bekanntheit erlangte er erst wegen seiner Almanach-Illustrationen. Durch die Dresdener Ausbildung klassizistisch geprägt, brachte ein Rom-Aufenthalt 1817-1825 die Hinwendung zur Malauffassung der Nazarener; enge Kontakte pflegte er zu dessen bekanntesten Vertretern, so zu F. Overbeck (1789-1869), J. Schnorr von Carolsfeld (1794-1872) und P. Veit (1793-1877). Nach seiner Rückkehr nach Deutschland wurde er Professor an der Dresdener Kunstakademie. Naekes Werke bewahren die Kunsthalle Bremen, Museen in Leipzig und Dresden, die National-Galerie Berlin, das Kupferstichkabinett Dresden, das Städelsche Kunstinstitut Frankfurt am Main, das Landesmuseum Mainz sowie das Museum Georg Schäfer Schweinfurt und die Kunsthalle Mannheim.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel