TABAKDOSE
Frankreich, 19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit der Darstellung einer napoleonischen Schlachtenszene. DxH: 10,5 / 2 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen und berieben, Bemalung mit Krakelee.
Kategorie: Varia - (sonstiges)