TABAKDOSE
19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom mit einer religiösen Darstellung von Jesus Christus auf dem Kreuzweg bemalt. Firmenstempel im Boden der Dose "Ev N". DxH: 9,5 / 2,2 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten min. bestoßen und berieben.
Kategorie: Varia - (sonstiges)