Oblongue, à décor de grains de riz et bordure ciselée en relief d'une frise de fleurs et feuilles enrubannées, les panneaux latéraux flanqués de corbeilles de fleurs, poinçons dans le couvercle, le fond et côté : charge, lettre-date (P) et maître-orfèvre ; sur la gorge : décharge
L.: 9,2 cm. (35⁄8 in.)
116 gr. (3 oz. 14 dwt.)

Provenance
A LOUIS XV THREE-COLOUR GOLD SNUFF-BOX, BY RENE-ANTOINE BAILLEUL, PARIS, 1778-1779
Oblong with panels of engine-turned trelliswork interspersed with flower bouquet in basket, the rims chased with foliate and flowers frise on sable ground, marked in cover, base and side: charge, date-letter (P), maker and on flange: decharge

24 Apr 2024

L.: 9,2 cm. (35⁄8 in.)
116 gr. (3 oz. 14 dwt.)

Provenance

24 Apr 2024