LOT 102

Description: TABATIÈRE DE PRÉSENT EN OR DE COULEURS 18 k (750), ÉMAIL ET DIAMANTS AU MONOGRAMME DE CHARLES X Par Gabriel-Raoul Morel
Paris, 1819-1838
Rectangulaire à angles arrondis, le couvercle à charnière, appliqué sur fond amati du monogramme de Charles X sous une couronne royale sertie de diamants taillés à l'ancienne et en rose, entouré d'un filet émaillé bleu, l'encadrement ciselé d'enroulements feuillagés émaillés bleu sur fond amati ; le pourtour orné de réserves à décor guilloché de vagues, comme le revers, de rosettes également émaillées
Poinçon de l'orfèvre Gabriel-Raoul Morel, insculpation 1798-1799
Paris 1819-1838, 3e titre
Gravée à l'intérieur du couvercle " Donnée par le Roi 1827 " et sur la gorge " Petit-Jean & Ouizille Joaier Bijouts de la chambre du Roi " et du numéro 11 et 746
H. : 1,8 cm ( 1/2 in.)
L. : 8,1 cm (3 in.)
l. : 5,5 cm (2 in.)
Poids brut : 151,53 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

A colored gold, enamel and diamond snuff-box, by Gabriel-Raoul Morel, Paris, 1819-1838, decorated with Charles' X monogramm

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 10 000 - 15 000 €

22 Dec 2020

Paris, 1819-1838
Paris 1819-1838, 3e titre
H. : 1,8 cm ( 1/2 in.)
L. : 8,1 cm (3 in.)
l. : 5,5 cm (2 in.)
Poids brut : 151,53 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 10 000 - 15 000 €

22 Dec 2020