LOT 100

TABATIÈRE DE PRÉSENT EN OR, ÉMAIL ET DIAMANTS ORNÉE D'UNE MINIATURE, PORTRAIT DU ROI CHARLES X Par Gabriel-Raoul Morel Début du XIXe..

Description: TABATIÈRE DE PRÉSENT EN OR, ÉMAIL ET DIAMANTS ORNÉE D'UNE MINIATURE, PORTRAIT DU ROI CHARLES X Par Gabriel-Raoul Morel
Début du XIXe siècle
Rectangulaire, les angles arrondis, le couvercle orné d'une miniature ovale représentant Charles X en grand uniforme, portant le grand cordon bleu, l'ordre du Saint Esprit et la Toison d'Or, entre quatorze diamants taillés à l'ancienne ; les encadrements ornés de fleurs, feuillages et culots émaillés polychrome sur fond amati ; le revers et les côtés à réserves émaillées bleu
À l'intérieur du couvercle, gravée de l'inscription " Donnée par le Roi à Monsieur Pierre Jacques Joseph Antoine de GlutzRuchtiLandamann de la Suisse "
Gravée sur la gorge, 851
Poinçon de l'orfèvre Gabriel-Raoul Morel, insculpation 1798-1799
La miniature accidentée
H. : 1 cm ( 1/4 in.)
L. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
l. : 6 cm (2 1/4 in.)
Poids brut : 158,58 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

A gold, enamel and diamond snuff-box, by Gabriel-Raoul Morel, Paris, 1819-1838, with a portrait of King Charles X

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 10 000 - 15 000 €

22 Dec 2020

Début du XIXe siècle
Gravée sur la gorge, 851
La miniature accidentée
H. : 1 cm ( 1/4 in.)
L. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
l. : 6 cm (2 1/4 in.)
Poids brut : 158,58 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 10 000 - 15 000 €

22 Dec 2020