TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, utilisant les veines sombres de la pierre pour créer un décor d'arbres sur une face ; cuillère manquante
H. : 7,2 cm (2 3/4 in.)
Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Sotheby's New York, le 17 mars 1997, lot 206
Collection privée canadienne
A shadow agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7,2 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1997年3月17日,拍品编号206
加拿大私人珍藏
Estimation 1 000 - 1 500 €
H. : 7,2 cm (2 3/4 in.)
Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Collection privée canadienne
清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7,2 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
纽约苏富比,1997年3月17日,拍品编号206
加拿大私人珍藏
Estimation 1 000 - 1 500 €