LOT 53

¤ TABATIÈRE EN JADE NOIR ET BLANC DE STYLE SUZHOU, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe Siècle

Description: ¤ TABATIÈRE EN JADE NOIR ET BLANC DE STYLE SUZHOU, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe Siècle
De forme ovoïde, remarquablement évidée, sculptée sur une face, en utilisant une veine de jade blanc de la pierre, d'un enfant, à genoux sur une plateforme rocheuse, tenant un cerf-volant de sa main droite,
et la longe d'un buffle de sa main gauche, une paroi rocheuse sur sa droite, d'où émerge une branche de pin, l'autre côté poli, bouchon en cuivre serti de corail ; cuillère manquante
H. : 6,2 cm (2 1/2 in.)

Provenance : Collection Viviane JUTHEAU

A Suzhou style black and white jade snuff bottle, China, Qing dynasty, 18th-19th century

清 十八-十九世纪 墨白玉牧牛童子鼻烟壶
高: 6,2 cm
来源: Viviane JUTHEAU 旧藏

Estimation 15 000 - 20 000 €

21 Dec 2020

H. : 6,2 cm (2 1/2 in.)

清 十八-十九世纪 墨白玉牧牛童子鼻烟壶
高: 6,2 cm
来源: Viviane JUTHEAU 旧藏

Estimation 15 000 - 20 000 €

21 Dec 2020