TABATIÈRE EN JASPE GRIS, LA MONTURE EN OR 18 k (750) France, après 1838
Description: TABATIÈRE EN JASPE GRIS, LA MONTURE EN OR 18 k (750) France, après 1838
De forme contournée, la base cintrée ; ciselée sous la gorge d'une frise de fleurs, feuillages et coquilles sur fond amati, le couvercle bombé, les encadrements à filets ondulés
Poinçon : Gar. XIXe siècle, tête d'aigle
H. : 3,6 cm (1 1/2 in.)
L. : 6,5 cm (2 1/2 in.)
l.: 6,1 cm (2 1/4 in.)
Poids brut : 105,39 gr.
A grey jasper snuffbox, the frame gold, France, after 1838
Estimation 2 500 - 3 000 €
H. : 3,6 cm (1 1/2 in.)
L. : 6,5 cm (2 1/2 in.)
l.: 6,1 cm (2 1/4 in.)
Poids brut : 105,39 gr.
Estimation 2 500 - 3 000 €