TABATIERE EN LAQUE ROUGE ET BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
TABATIERE EN LAQUE ROUGE ET BRONZE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
De forme balustre aplatie, elle est finement sculptée de scènes de personnages dans un paysage continu sur un fond de treillis. Une face est ornée d'un immortel tenant un branchage de pêches de longévité accompagné de son serviteur sous un pin tortueux, l'autre face à décor de deux jeunes garçons rieurs portant un vase double-gourde, le pied et le col cerclés de bronze ; petite restauration.
Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.)
Post Lot Text
A RED CINNABAR LACQUER AND BRONZE SNUFF BOTTLE
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.)
Post Lot Text