LOT 77

TABATIÈRE FRANÇAISE A DEUX ORS PARIS, POINÇON DE TROISIEME TITRE POUR L’OR 1809-1819, POINÇON OFFICIEL POST-REVOLUTIONNAIRE PARISIEN POUR L'OR DIX-HUIT CARATS ET POINÇON D’IMPORTATION, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE

TABATIÈRE FRANÇAISE A DEUX ORS
PARIS, POINÇON DE TROISIEME TITRE POUR L’OR 1809-1819, POINÇON OFFICIEL POST-REVOLUTIONNAIRE PARISIEN POUR L'OR DIX-HUIT CARATS ET POINÇON D’IMPORTATION, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE
Rectangulaire de forme légèrement incurvée, ciselée sur le couvercle et le fond de bourgeons sur fond guilloché et sur les bords de rinceaux, feuillages et bourgeons sur fond sablé
L.: to do
to do

Provenance
A FRENCH TWO-COLOUR GOLD SNUFF-BOX, PARIS, 1809-1819, THIRD GOLD STANDARD, POST-REVOLUTIONARY MARK FOR 18 CARAT GOLD AND IMPORT MARK; MAKER'S MARK ILLEGIBLE

13 Dec 2022

L.: to do
to do

Provenance

13 Dec 2022