TABATIÈRE MINÉRALOGIQUE ALLEMANDE MONTÉE EN OR HANAU, VERS 1800
Ovale formée d'agate dentelle rouge et gris, la monture en or rose avec appuie-pouce en draperies gravé 'from W McD', apparemment sans poinçon, dans son coffret d’origine en cuir rouge
L.: 8,7 cm. (31⁄2 in.)
Poids brut: 141 gr. (4 oz. 10 dwt.)
Une note manuscrite indique que cette tabatière fut donnée par W. Macdonald esq. à sa mère qui le redonne à sa belle-fille Mme W. Macdonald, qui la donne au capitaine Petrie.
Provenance
Vente Christie's, 8 mars 1995, lot 164.
L.: 8,7 cm. (31⁄2 in.)
Provenance