TABATIÈRE MINÉRALOGIQUE ALLEMANDE MONTÉE EN OR SAXONIE, VERS 1780
Ovale formée d'agate mousse rouge ressemblant à une paésine, la monture en or jaune ciselée d’entrelacs géométriques, apparemment sans poinçon
L.: 8 cm. (31⁄8 in.)
Poids brut: 114 gr. (3 oz. 13 dwt.)
Provenance
A GERMAN GOLD-MOUNTED HARDSTONE SNUFF-BOX, PROBABLY SAXONY, CIRCA 1780
Oval, the body and cover in red moss agate, the gold mount chased with wavy reeding, apparently unmarked
L.: 8 cm. (31⁄8 in.)
Provenance