TABATIÈRE OVALE EN OR 18 k (750) Probablement Suisse, XIXe siècle
Description: TABATIÈRE OVALE EN OR 18 k (750) Probablement Suisse, XIXe siècle
Le couvercle à décor d'enroulements feuillagés sur fond amati, centré d'une urne enflammée ; le revers, ciselé d'une rosace sur fond guilloché ; les encadrements à motifs de pastilles ou losanges
Marque, sur le fond et le couvercle, MM 18 k
H. : 3,6 cm (1 1/2 in.)
L. : 7,4 cm (3 in.)
l. : 4,9 cm (2 in.)
Poids : 54,14 gr.
An oval gold snuffbox, probably Switzerland, 19th century
Estimation 1 200 - 1 500 €
H. : 3,6 cm (1 1/2 in.)
L. : 7,4 cm (3 in.)
l. : 4,9 cm (2 in.)
Poids : 54,14 gr.
Estimation 1 200 - 1 500 €