LOT 105

TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS 18 k (750) ORNÉE D'UNE MINIATURE Par Pierre Sevin Paris 1777-1778

Description: TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS 18 k (750) ORNÉE D'UNE MINIATURE Par Pierre Sevin
Paris 1777-1778
En or guilloché, le couvercle à charnière orné d'une miniature ovale (d'époque postérieure) représentant le portrait d'un jeune homme en habit gris galonné d'or, les encadrements ciselés de lauriers et feuillages, le pourtour à quatre pilastres ciselés de cannelures et de feuilles
Poinçon du Maître Orfèvre Pierre Sevin, reçu en 1756
Numérotée dans le fond 1584
Petits accidents
H. : 2,5 cm ( 3/4 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5 cm (1 3/4 in.)
Poids brut : 122,58 gr.

Provenance :
Vente Me Ader à l'hôtel Drouot le 2 mars 1984 ;
Fondation Napoléon.

A colored gold portrait snuff-box, by Pierre Sevin, Paris, 1777, the miniature later

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 2 000 - 3 000 €

22 Dec 2020

Paris 1777-1778
Numérotée dans le fond 1584
Petits accidents
H. : 2,5 cm ( 3/4 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5 cm (1 3/4 in.)
Poids brut : 122,58 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 2 000 - 3 000 €

22 Dec 2020