LOT 0033

TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS, ATTRIBUÉE

TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS, ATTRIBUÉE À BARTHÉLEMY PILLIEUX, REÇU EN 1774
à décor de pastilles sur fond guilloché de filets horizontaux, les encadrements ciselés de feuillages et points sur fond amati, les quatre pilastres à chute de feuillages.
Poinçon du Maître orfèvre incomplet, attribué à Barthélémy Pillieux.
Paris, 1785-1786.
(Accidents).
An oval gold snuffbox, attributed to Barthélemy Pillieux.
2 X 7 X 3,5 CM • 3/4 X 2 3/4 X 1 3/8 IN.
POIDS : 61,12 gRS • WEIGHT : 2,15 OZ

15 Dec 2021

Paris, 1785-1786.
(Accidents).

15 Dec 2021