TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Paris 1771-1772
Description: TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Paris 1771-1772
Ornée toutes faces de médaillons ciselés de fleurs et attributs de musique, sur fond amati, dans un entourage de chutes de laurier et canaux verticaux ; les encadrements à motifs feuillagés
Poinçon du maître orfèvre incomplet
H. : 3 cm (1 1/4 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5 cm (2 in.)
Poids : 120 gr.
Titre : 18k (750)
A colored gold oval snuffbox, Paris 1771-1772
* Veuillez noter que les illustrations au catalogue papier des lots 5 et 6 (page 7) ont été inversées. Elles sont correctes dans l'e-catalogue.
* Please note that the illustrations in our paper catalogue for lots 5 and 6 (page 7) were switched. They remain correct in our e-catalogue.
Estimation 3 500 - 4 000 €
H. : 3 cm (1 1/4 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5 cm (2 in.)
Poids : 120 gr.
Titre : 18k (750)
Estimation 3 500 - 4 000 €