TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Suisse ou Allemagne fin du XVIIIe siècle
Description: TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Suisse ou Allemagne fin du XVIIIe siècle
Le couvercle orné d'une réserve rectangulaire avec chien et oiseaux sur fond amati, les encadrements ciselés de feuillages ; accidents et fente
Poinçons de prestige
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5 cm (2 in.)
Poids : 59,2 gr.
Titre : 18k (750)
A colored gold oval snuffbox, Switzerland or Germany, late 18th century
Estimation 1 000 - 2 000 €
Poinçons de prestige
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5 cm (2 in.)
Poids : 59,2 gr.
Titre : 18k (750)
Estimation 1 000 - 2 000 €