LOT 60

TABATIÈRE OVALE, PARIS 1773-1774

La monture en or de couleur 18K (750), ornée sur toutes les faces de miniatures sur ivoire et sous verre peintes en grisaille à la manière de Jacques-Joseph de Gault, représentant des scènes de bacchanales sur le couvercle et le revers et des allégories des arts avec putti sur le pourtour. Les pilastres et encadrements ciselés de fleurons et feuillages sur fond amati.
Poinçon du maître orfèvre effacé
Paris, 1773-1774
Sans poinçon de décharge
(Usures et restaurations)
An oval snuffbox, Paris, 1773-1774.
HAUT. 3,4cm - LONG. 7,6cm - LARG. 6cm -
POIDS BRUT: 111,40gr • 1 3/8 X 3 X 2 3/8 IN - 3,92 OZ.

€ 4,000-6,000

19 Apr 2018

Paris, 1773-1774
Sans poinçon de décharge
(Usures et restaurations)

€ 4,000-6,000

19 Apr 2018