TABATIÈRE RONDE.
En ronce de noyer, ouverture en cuir torsadé formant une rosace, au revers sont gravées les paroles du roi Charles X, prononcées le 17 septembre 1824, entouré de deux rameaux d'olivier, intérieur en écaille. Légères usures du temps, mais assez bon état général.
Travail français - Époque : Restauration.
Diam. : 9 cm - É. : 2 cm.
TABATIÈRE RONDE.
Diam. : 9 cm - É. : 2 cm.