Rectangulaire en agate couleur miel striée, sur pied bâte, les côtés légèrement convexes tailles de scènes architecturales et feuillages, la monture en or moulurée de filets, l’appuie-pouce en double enroulement serti de diamants et rubis, poinçons sur la gorge : ville millésimée, titre et orfèvre
L.: 7,5 cm. (3 in.)
Poids brut: 126 gr. (4 oz. 1 dwt.)

Provenance
A RUSSIAN JEWELLED GOLD-MOUNTED HARDSTONE SNUFF-BOX, BY IVAN CHICHELEV, MOSCOU, 1858
Rectangular tapering, the agate base carved with wooded ruins landscape, the rose gold mounts moulded and with jewelled thumbpiece, marked on flange town/date, standard and maker

24 Apr 2024

L.: 7,5 cm. (3 in.)

Provenance

24 Apr 2024