TABLE À ÉCRIRE DE STYLE LOUIS XVI SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE
TABLE À ÉCRIRE DE STYLE LOUIS XVI
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
En acajou et placage d'acajou et marqueterie d'érable et de houx, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de double points, le dessus circulaire ceint d'une galerie en partie ajourée, le tiroir en ceinture formant écritoire, les montants cannelés réunis par une tablette d'entretoise, sur des pieds fuselés, avec deux estampilles apocryphes R. LACROIX sous le plateau
H.: 72,5 cm. (28 1/3 in.) ; L.: 50,5 cm. (19 2/3 in.) ; P.: 38,5 cm. (15 in.)
Provenance
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
Provenance