TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE ROGER VANDERCRUSE DIT LACROIX, VERS 1770
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE ROGER VANDERCRUSE DIT LACROIX, VERS 1770
En placage de charme, marqueterie de houx teinté, charme teinté et érable, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de bleuets inscrits dans un treillage, le plateau en partie ceint d'une galerie ajourée ouvrant par deux tiroirs en ceinture, le premier dévoilant une tablette écritoire gainée de velours vert, les pieds en gaine réunis par une tablette d'entretoise, estampillée R.V.L.C et JME sur la traverse arrière et portant trois marques au feu DE pour Directoire Exécutif dont une sous le tiroir, une sous la traverse avant et une sous la tablette d'entretoise
H.: 77 cm. (30 1/4 in.) ; L.: 45 cm. (17 3/4 in.) ; P.: 31,5 cm. (12 1/2 in.)
Roger Vandercruse dit Lacroix, reçu maitre en 1755
Provenance
Saisie révolutionnaire ; Palais du Luxembourg, Directoire Exécutif, appartement de l'un des Directeurs 1795-1799 ;
Galerie Fersen, Monaco, 1990.
Provenance
Galerie Fersen, Monaco, 1990.