LOT 23

TABLE À ÉCRIRE MÉCANIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1770 Estampille de Roger Vandercruse dit Lacroix

Description: TABLE À ÉCRIRE MÉCANIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1770 Estampille de Roger Vandercruse dit Lacroix
En placage de bois de rose et sycomore teinté, à décor de marqueterie géométrique de cercles et losanges, le plateau reculant, découvrant un tiroir muni d'une écritoire et d'un encrier, la ceinture ouvrant par un tiroir de chaque côté, reposant sur des pieds galbés terminés par des sabots feuillagés en bronze, estampillée sous la ceinture arrière RVLC et deux poinçons de jurande JME
H. : 71,5 cm (28 in.)
l. : 67 cm (26 1/4 in.)
P. : 43 cm (16 3/4 in.)

Roger Vandercruse dit Lacroix, reçu maître en 1755

Provenance :
Christie's Paris, le 16 décembre 2002, lot 256 (€ 105.750).
Collection privée belge.

A Louis XV ormolu-mounted, tulipwood and sycamore mechanical writing table, stamped by Roger Vandercruse called Lacroix, circa 1770

Ce modèle dérive des tables à coulisse que créa, dès les années 1750, Jean-François Oeben (1721-1763) notamment pour Madame de Pompadour. Ebéniste privilégié de la Couronne, il se spécialisa dans la fabrication de meubles mécaniques muni de systèmes ingénieux, combinant ainsi plusieurs fonctions. Comme ici, leur plateau mobile dissimule une écritoire. Comme ici la fluidité et la pureté des lignes l'emportent. La nôtre s'en distingue par une extrême finesse tandis que les modèles de Oeben sont puissamment architecturés.

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 15 000 - 20 000 €

22 Jul 2020

H. : 71,5 cm (28 in.)
l. : 67 cm (26 1/4 in.)
P. : 43 cm (16 3/4 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

* Information to buyers:

Estimation 15 000 - 20 000 €

22 Jul 2020