TABLE À ENCENS FORMANT SELLETTE
en bois naturel, montée sur trois pieds scandés d'enroulements et à deux plateaux d'entrejambe, l'un en forme de caractère auspicieux et l'autre polylobé imitant la vannerie, à décor sculpté en léger relief et ajouré de caractères auspicieux dans les rinceaux, le plateau rond mouluré.
Viêt Nam, dynastie Nguyên, début du XXe siècle.
A WOOD INCENSE TABLE OR STAND, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 110 CM (43 5/16 IN.)
On y joint une autre table à encens pouvant former sellette montée sur quatre pieds galbés réunis par un entrejambe en étoile, le plateau encastré de marbre, à décor sculpté et ajouré de branches de prunus en fleur.
HAUT. 96 CM (37 13/16 IN.) - DIAM. (PLATEAU) 27,5 CM (10 13/16 IN.)
€500-700
HAUT. 110 CM (43 5/16 IN.)
€500-700