LOT 38

TABLE À GRADIN DITE « BONHEUR DU JOUR »
Travail réalisé vers 1850.
Placage d'irisé et bois de rose, porcelaine dans le goût de Sèvres.
H. 84 cm L. 66,5 cm P. 40 cm
Nombreux manques et accidents de placage. Les anneaux de
tirage du tiroir central et du tiroir de droite ont été rapportés.

Provenance :
- Vente Sotheby's, New-York du 31 octobre 1987, lot n° 82.
Bibliographie :
- Sylvie Legrand-Rossi, « Le Mobilier du Musée Nissim de Camondo »,
Éditons Faton/ les Arts décoratifs, pages 58 et 59)

D'après le modèle commandé par le marchand mercier Simon
Philippe Poirier qui fit appel à Martin Carlin (vers 1730-1785)
pour réaliser le bâti qui sera orné de plaques de porcelaines
de Sèvres commandées à la la Manufacture Royale. Onze
modèles réalisés entre 1766 et 1774 répertoriés pour la plupart
se trouvent dans les grandes collections. Le succès fut immense
et, malgré la complexité d'inclure 17 plaques de porcelaine,
le faubourg Saint-Antoine à Paris compta quelques ébénistes
pour réaliser d'excellentes copies en très petit nombre. Le
modèle que nous présentons est la réplique de la table présentée
au Musée Nissim de Camondo à Paris. Il est en placage d'irisé
et bois de rose. Les pieds cambrés sont protégés par un jonc
en bronze doré, mais ne sont pas munis de roulette.
La ceinture légèrement galbée ouvre à un tiroir. Le plateau présente
trois plaques et le gradin ouvre à trois tiroirs, chacun orné d'une
plaque à guirlande de fleurs. Le dessus du gradin est à lingotière
de bronze et galerie sur trois côtés. Il est également orné de trois
grandes plaques à petit bouquet de fleurs. L'arrière de ce meuble
de milieu est parfaitement marqueté avec un décor de moulures
de bronze doré. Certaines plaques sont bordées d'un simple filet à
l'or séparant le fond blanc du décor peint de l'entourage coloré vert.
La grande plaque du plateau est dite, à la Buffon, et représente
deux oiseaux sur un tertre, toutes les autres sont à seul motif
central de fleurs. Ce meuble est en bon état, les bois de placage
sont légèrement insolés et il manque peu d'éléments, excepté
sur l'entourage des plaques. Les porcelaines sont en bon état
avec très peu d'usure sur les ors. La dorure des bronzes est bien
conservée, sur les sabots rocaille, les chutes en crosse, les feuilles
d'acanthe, les entourages d'encadrement et les lingotières
des plateaux. Notre meuble présente une différence avec les
modèles réalisés par Carlin au XVIIIe siècle : les plaques dudessus,
et celles du gradin sont séparées par la seule baguette de laiton,
alors que notre meuble est à entourage de bois de
placage pour séparer les porcelaines.

06 Jul 2022

Travail réalisé vers 1850.
H. 84 cm L. 66,5 cm P. 40 cm

Provenance :
Bibliographie :

06 Jul 2022