TABLE CABARET DE STYLE LOUIS XV XIXE SIÈCLE
En bois mouluré, sculpté et laqué noir, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau en laque de Chine possiblement réemployé, à décor de paysages sinisants avec personnages, la ceinture ornée de fleurs et de feuillages ouvrant par un tiroir latéral ; petits manques et restaurations
H. 69 cm. (27 in.) ; L. 71 cm. (28 in.) ; P. 45 cm. (173⁄4 in.)
Provenance
A LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED CHINESE LACQUER AND EBONISED OCCASIONAL TABLE, 19TH CENTURY
Provenance