En acajou, placage d’acajou, de satiné et de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau circulaire, les quatre pieds en gaine appliqués de feuilles d’acanthe et réunis par une entretoise, avec neuf rallonges dont une en plcage avec bandeau
H. 74 cm. (29 in.) ; D. 164 cm. (64 in.)
Largeur d'une allonge en placage avec bandeau: 80 cm. (31. ½ in.)
Largeur des huit autre allonges en bois blanc : 49 cm. (191⁄3 on.)
Provenance
A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY TULIPWOOD, KINGWOOD DINING TABLE, 20TH CENTURY
Provenance