TABLE DE SALLE A MANGER en acajou moucheté et placage d'acajou. De forme ovale, le plateau à volets rabattables, repose sur une ceinture soutenue par six pieds tournés fuselés à godrons. Ils reçoivent des sabots laiton à roulettes. Travail du XIXe siècle autour des années 1840. Dimensions du plateau : 135,5 cm x 138,5 cm. Hauteur : 71,5 cm. Possibilité d'ouverture supplémentaire et d'ajouter six allonges de 50 cm. Nota bene: Le plateau a reçu une finition au vernis cellulosique. Très belle facture d'ébénisterie et beau choix d'acajou.

04 May 2024
France, Plerin

04 May 2024
France, Plerin