LOT 29

TABLE DE SALON D'ÉPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE ROGER VANDERCRUSE DIT LACROIX, VERS 1760-1770

TABLE DE SALON D'ÉPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE ROGER VANDERCRUSE DIT LACROIX, VERS 1760-1770
En placage de houx teinté, charme, érable-sycomore et filets d'ébène, à décor d'une marqueterie de bleuets inscrits dans un treillage, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de forme ovale ceint d'une galerie ajourée, ouvrant par un tiroir en ceinture formant écritoire, les pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise, estampillée R.V.L.C et JME sur le champs du tiroir
H.: 74,5 cm. ; L.: 51 cm. (20 in.) ; P.: 37,5 cm. (14 1/2 in.)
Lacroix, reçu maitre en 1755

Provenance
Bibliographie comparative:
J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, t.1, Paris, 1976, p. 259, fig. D.
P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe, Paris, 1989, pp. 752-753.
C. Roinet, Roger Vandercruse dit La Croix, Paris, 2000, p. 95.

13 Dec 2022

Lacroix, reçu maitre en 1755

Provenance
Bibliographie comparative:

13 Dec 2022