TABLE DE SALON D'ÉPOQUE TRANSITION SIGNATURE DE DELASSON, DATÉE 1771
TABLE DE SALON D'ÉPOQUE TRANSITION
SIGNATURE DE DELASSON, DATÉE 1771
En marqueterie de paille et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de forme chantournée centré d'une vue d'un château et de personnages devant un volcan en éruption dans une bordure ornée d'oiseaux, fleurs et scènes de nature morte, la façade présentant trois tiroirs dont un simulé, et un tiroir latéral formant écritoire, les pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise à décor de branches fleuries, signée "DeLasson" et datée "1771" à la mine de plomb sous le plateau
H. 69 cm. (27 ¼ in.) ; L. 44 cm. (17 ¼ in.) ; P. 30 cm. (12 in.)
Provenance
Galerie Kugel, Paris, 1999.
Provenance
Galerie Kugel, Paris, 1999.