TABLE DE SALON LOUIS XV de forme carrée légèrement galbée en placage de bois précieux à riche décor marqueté de fleurs sur les 4 faces et le plateau. Elle ouvre par 2 tiroirs sans traverse. Petits pieds galbés. Ornementation de bronzes. Le plateau à marqueterie d’une jetée de fleurs et de fond de quadrillages est cerclé d’une galerie ajourée. Estampillée de MALLE. Ep.XVIIIè. H.76 L.38 P.31.