TABLE D’OFFRANDES EN GRANIT Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Table d'offrandes rectangulaire à bec, composée de quatre registres superposés, décorés de différents mets tels des viandes, pains, légumes ou fleurs, entourés d'une rigole en léger creux. Éclats et quelques manques. Dim. : 44 x 44 cm Provenance : Ancienne collection L. Kmeid, Genève Galerie Roswitha Eberwein, Göttingen Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2011

21 May 2024

21 May 2024