TABLE FORMANT COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHRISTOPHE WOLFF, FIN DU XVIIIE SIECLE
TABLE FORMANT COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE CHRISTOPHE WOLFF, FIN DU XVIIIE SIECLE
En placage de bois de rose, marqueterie d'érable sycomore, charme teinté, houx et filets de poirier noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, décorée toutes faces de scènes de châteaux, le plateau présentant une scène animée dans un paysage de ruines à l'antique et découvrant en le déployant un miroir et deux casiers à abattant centrés de mascarons feuillagés, la partie centrale décorée d'un temple à l'antique, la ceinture ouvrant par un tiroir en façade, les pieds fuselés réunis par une tablette d'entretoise et munis de roulettes, estampillée C.WOLFF et JME sous la traverse arrière
H.: 78 cm. (30 1/2 in.) ; L.: 81 cm. (32 in.) ; P.: 48,5 cm. (19 in.)
Christophe Wolf, reçu maître en 1755
Provenance
Galerie Jacques Perrin, Paris, 1988.
Provenance