TABLE TAMBOUR D'EPOQUE TRANSITION ATTRIBUEE A CHARLES TOPINO, VERS 1760-1770
TABLE TAMBOUR D'EPOQUE TRANSITION
ATTRIBUEE A CHARLES TOPINO, VERS 1760-1770
En placage de bois de rose, filets d'amarante et marqueterie d'érable sycomore et houx teinté, ornementation de bronze ciselé et doré associée, à décor d'architectures inscrites dans des paysages lacustres, les deux plateaux ornés d'un trophée de l'amour ceints d'une galerie ajourée, le tambour ouvrant par un rideau à lamelles découvrant quatre tiroirs, les pieds cambrés munis de roulettes, portant deux étiquettes inscrites Maurice Segoura ; les médaillons de marqueterie des plateaux associés, restaurations
H.: 78 cm. (30 3/4 in.) ; D.: 36 cm. (14 1/4 in.)
Provenance
Galerie Maurice Segoura, Paris.
Provenance